Савченко в СИЗО возобновила голодовку

Надежда Савченко / Фото: пресс-служба "Батькивщины"
Надежда Савченко / Фото: пресс-служба "Батькивщины"

Здоровье узницы Кремля резко ухудшилось. Она сама удивляется, каким чудом до сих пор жива, говорят тюремщики. Савченко могут перевести в гражданскую больницу

Related video

Народный депутат Украины ("Батькивщина") Надежда Савченко, содержащаяся в заложницах в московском СИЗО, возобновила голодовку. Возможно, ее переведут в гражданскую больницу в связи с ухудшением состояния здоровья, сообщил глава СПЧ Михаил Федотов.

"По разговору с ней кажется, что все нормально, но объективные показатели внушают серьезные опасения: потеря веса на неделю - 8 кг, очень настораживает низкий сахар и другие тревожные показатели анализов", - сообщил "Интерфаксу" в понедельник Федотов после посещения заложницы.

"Она ничего не ест, только пьет, не ограничивает себя в потреблении воды. Обсуждается вопрос о ее переводе в гражданскую больницу", - сообщил глава СПЧ и отметил, что Савченко сама удивляется тому, "каким чудом еще жива".

Сейчас Савченко находится под наблюдением врачей СИЗО, которые будут решать вопрос о необходимости ее перевода в больницу. "Перевод в больницу возможен на этой неделе", - сказал он.

В случае помещения Савченко в гражданскую больницу могут возникнуть трудности с ее посещением членами ОНК и адвокатами. Как сообщила официальный представитель Федеральной службы исполнения наказаний Кристина Белоусова, тюремные медики проведут консилиум в связи с голодовкой, которая продолжается уже третий день.

Как сообщил сегодня адвокат депутата Марк Фейгин, Савченко согласна на перевод в гражданскую больницу. "Безусловно, ее мнение будут спрашивать, она, насколько мне известно, не возражает против перевода в гражданскую больницу", - сказал он.

Защите не известно о полном отказе Савченко от еды. "В пятницу, когда мы ее посещали, ничего такого не было", - сказал Фейгин, но отметил, что в последнее время организм его подзащитной плохо усваивал пищу, которую давали в СИЗО.

"Перевод в гражданскую больницу позволит провести ее осмотр более узкими специалистами", - отметил защитник.