Пенсионную реформу презентуют в среду, - Розенко

Павел Розенко / Фото: telegraf.com.ua
Павел Розенко / Фото: telegraf.com.ua

Минсоцполитики рассчитывает на введение накопительной пенсионной системы с января 2017 года

Related video

На заседании правительства в среду будет презентована новая модель пенсионной реформы Украины, заявил министр социальной политики Украины Павел Розенко, передает "Интерфакс-Украина".

"В среду на заседании правительства будет презентована модель новой пенсионной системы, которую предложит и внесет правительство в Верховную Раду Украины", - заявил министр соцполитики.

Правительство предлагает отказаться от системы спецпенсий. "Мы предлагаем, чтобы для всех категорий граждан пенсии насчитывались по единой формуле", - сказал министр.

Кабмин предложит, вступление в силу с 1 января 2017 года накопительной системы пенсионного обеспечения. "Это второй уровень пенсионного страхования. Сегодня пенсионная система стоит на одной ноге, она не удовлетворяет никого. Наша принципиальная позиция состоит в том, чтобы украинцы получали пенсию не из одного источника, как сейчас – при солидарной системе, а из трех: солидарной системы, накопительной системы и негосударственного пенсионного страхования ", - заявил Розенко.

Такая реформа станет мощным сигналом для развития экономики. "Накопительная система - это не система проедания, деньги вкладываются в экономику и работают на нее", - считает глава Минсоцполитики.

Новую систему ощутят на себе украинцы молодого и среднего возраста. Будут введены принципы социальной справедливости, что, по мнению министра, должно вернуть доверие к пенсионной системе.

Напомним, в январе Розенко заявил, что Кабинет министров по поручению Верховной Рады рассмотрит возможность повышения минимального размера соцвыплат с 1 июля.