Шкиряк назвал вероятную причину возгорания вокруг ЧАЭС

Лесной пожар / Фото из открытого источника
Лесной пожар / Фото из открытого источника

Благодаря привлечению пожарной авиации удалось окружить главные источники возгораний

Related video

Ситуация с масштабным возгоранием леса на территории спецкомбината "Чернобыльская пуща" (Киевская обл.) в зоне отчуждения полностью контролируется, пожарным удалось сбить верховой пожар, заявил глава Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям Зорян Шкиряк, передает пресс-служба ведомства.

"Более 200 спасателей и 35 единиц техники сейчас ликвидируют пожар на территории "Чернобыльской пущи". Благодаря своевременному привлечению пожарной авиации удалось сбить верховой пожар и окружить главные источники возгораний", - заявил Шкиряк во вторник вечером.

Сейчас ситуация полностью контролируется, однако в случае необходимости будут привлечены подразделения ГСЧС из Житомирской области и города Киева, а также подразделения МВД и Нацгвардии.

В настоящее время продолжаются локализация пожара. Причиной возгорания, по словам главы ГСЧС, стал поджог или неосторожное обращение с огнем.

Напомним, министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что ситуация с лесным пожаром вокруг Чернобыльской атомной электростанции обострилась.