Совет Европы недоволен отношением к заключенным в зоне АТО

Совет ЕС / Фото: "Украинская правда"
Совет ЕС / Фото: "Украинская правда"

Некорректное отношение зафиксировано со стороны СБУ и ВСУ, а результаты медобследования заключенных оставляют желать лучшего

Related video

Комитет по предупреждению пыток, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания Совета ЕС отмечает, что в ходе визита в Украину его делегация получила несколько жалоб на некорректное обращение со стороны представителей СБУ и ВСУ во время задержания ими в рамках антитеррористической операции на Донбассе, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Комитет рекомендует, чтобы украинские власти передали четкое послание офицерам СБУ и военному персоналу о том, что все формы плохого обращения с лицами, лишенными свободы, неприемлемы и будут наказываться", - сообщили в докладе Комитета.

Среди жалоб – использование пакетов для того, чтобы закрыть глаза задержанным во время перевозок, содержание в течение нескольких дней в закрытых помещениях военных частей до передачи в СБУ, а записи результатов медицинского обследования оставляют желать лучшего.

В связи с этим Комитет сделал ряд рекомендаций украинским властям.

Напомним, 15 апреля консультативная миссия Совета Европы по контролю за расследованием событий на Майдане в 2013-2014 годах отмечает безнаказанность украинских правоохранителей.