Дым от чернобыльского пожара отнесло к границе Беларуси

Лесной пожар / Фото из открытого источника
Лесной пожар / Фото из открытого источника

Причиной пожара может быть сезонный поджог сухой травы или незаконная вырубка леса

Related video

Дым от пожара в чернобыльской зоне отчуждения отнесло на север к границе с Беларусью, заявил председатель Национального экологического центра Украины Ярослав Мовчан, передает пресс-служба экологического центра.

Угрозы от пожара под Чернобылем нет, кроме того, что этот пожар затрагивает часть лесов, подвергшихся в свое время воздействию после взрыва 4-реактора в апреле 1986 г.

"Речь идет о том, что часть задымления от этого пожара отнесло на север. К счастью, не было ветра, который мог бы разнести его дальше. Об этом можно судить по материалам космических снимков и из сообщений ГСЧС, о том, что пожар локализован", - отметил Мовчан.

Причины пожара необходимо тщательно расследовать. Виновниками бедствия могут быть лесники, незаконно вырубавшие лес в зоне отчуждения.

"Если действительно было несколько мест, откуда распространялся огонь, то можно думать, что было что-то типа поджога. Но пока это не доказано. Поэтому считаем, что это - преступная халатность. Несколько недель назад я в Twitter встретил информацию, что в зоне активно вырубают лес, якобы на продажу древесины в Китай. Трудно сказать, насколько эта информация соответствует действительности. Но если в тех местах, где был пожар, будут найдены следы лесоразработок, то это будет наводить подозрения на тех, кто там работал", - подчеркнул председатель экологического центра.

Мовчан не исключает того, что пожар мог вызвать сезонный поджог сухой травы.

Напомним, сегодня премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что масштабное возгорание леса локализовано.