СБУ задержала координатора проплаченных митингов в Киеве

Спецназ СБУ / Фото: Rus-img.com
Спецназ СБУ / Фото: Rus-img.com

Изъяты тротиловые шашки, а также листовки с призывами к киевлянам поддержать протестные акции

Related video

Служба безопасности Украины задержала координатора акций протеста в Киеве, проплаченных экс-премьер-министром Украины Николаем Азаровым, сообщил советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский на брифинге в Киеве, передает "РБК-Украина".

"Буквально недавно Киев пытались дестабилизировать и создать напряжение акциями протеста. С одной стороны, это были акции шахтеров, а с другой – к этим акциям пытались приобщиться злоумышленники, для дестабилизации ситуации в Киеве. СБУ сорвала проплаченные митинги провокаторов, планировавших провокации 14 мая в нашей столице ", - заявил Лубкивский.

СБУ установила всех исполнителей, координаторов и организаторов маршей "белых платочков", пытавшихся приобщиться к протестным акциям шахтеров. 29 апреля возле центрального железнодорожного вокзала задержан курьер, прибывший в Киев поездом "Москва - Одесса" из РФ. "В ходе обыска по месту проживания курьера, у него изъяты тротиловые шашки по 200 граммов каждая и около 500 листовок с призывами к жителям столицы принять участие в протестных акциях 1 мая", - сообщил советник главы СБУ.

Обнаружен план мероприятий по проведению в столице 14 мая марша под названием "Порошенко и Яценюка в отставку". "Во время допроса установлено, что именно он является основным координатором акций протеста, напрямую финансируемых так называемым офисом бывшего премьера Украины Николая Азарова и экс-нардепов Царева-Олийныка, находящихся в Москве", - заявил Лубкивский.

Напомним, сегодня СБУ обезвредила группу, деятельность которой была направленна на провозглашение незаконного государственного образования под рабочим названием "Бессарабия" на территории Одесской обл.