Суд отклонил запрос об экстрадиции Фирташа (дополнено)

Дмитрий Фитраш / Фото: obozrevatel.com
Дмитрий Фитраш / Фото: obozrevatel.com

Суд считает экстрадицию если не полностью, то частично политически мотивированной

Related video

Земельный суд Вены отказал США в экстрадиции украинского олигарха Дмитрия Фирташа. Такое решение вечером в четверг огласил судья Кристоф Бауэр, сообщил журналист The New York Times Дэвид Хершенхорн в Twitter.

Журналист уточнил, что сразу после оглашения решения в зале суда были слышны громкие аплодисменты. Перед оглашением приговора судья заявил, что при запросе на экстрадицию государство не может проявлять партийность.

Судья Кристоф Бауэр подчеркнул, что принял это решение исключительно на основе обстоятельств дела, невзирая на политические последствия, которые оно может иметь и добавил, что любое решение по делу может трактоваться как политическое: либо подчинение Австрии давлению США, либо то, что связи с Россией оказались важнее.

"Заявляю четко и ясно: политические расчет не был мотивацией этого решения", - заявил судья.

Представитель прокуратуры заявила, что подаст апелляцию. Судья отметил, что в таком случае это решение не вступает в силу, а переходит во вторую инстанцию.

По словам судьи, Фирташ после необходимых формальностей может покинуть страну, однако с ним должна сохраняться связь через его адвоката и он должен являться по вызову суда. Судья также добавил, что пока решение не вступит в силу – залог в 125 млн. евро остается.

Фирташ по окончанию судебного процесса, заявил журналистам в Вене о намерениях вернуться в Украину.

Напомним, сегодня мэр Киева Виталий Кличко заявил, что стратегия защиты украинского олигарха заключается в переводе дела из экономической плоскости в политическую.