ГПУ на годовщину одесской трагедии объявила нового подозреваемого

Одесса, 2 мая 2014 года / Фото: Reuters
Одесса, 2 мая 2014 года / Фото: Reuters

Служебная халатность руководителя милиции Одесщины стала одной из причин беспорядков и массовой гибели людей

Related video

Генеральная прокуратура Украины уведомила экс-главу одесского областного управления МВД Петра Луцюка о подозрении в служебной халатности во время трагических событий в Одессе 2 мая 2014 года.

"По результатам досудебного расследования бывшему руководителю ГУМВД Украины в Одесской области 30 апреля 2015 года сообщено о подозрении в совершении служебной халатности", - сообщает пресс-служба Генпрокуратуры в субботу, не указывая фамилии подозреваемого. Как известно, 2 мая 2014 года ГУ МВД в Одесской области возглавлял Петр Луцюк. На следующий день его уволил министр внутренних дел Арсен Аваков.

Следствие установило, что руководство органов ВД не обеспечило 2 мая 2014 года надлежащей охраны общественного порядка, что привело к столкновению колонны людей – участников марша "За единство" – с организованной группой пытавшихся помешать этому маршу в районе ул.Греческой в Одессе.

Столкновения переросли в массовые беспорядки, перенесшиеся на Куликово поле возле Дома профсоюзов, и на некоторое время полностью вышли из-под контроля органов внутренних дел.

По данным ГПУ, В результате в районе Греческой площади получили огнестрельные ранения 18 человек, (6 из них погибли). Во время пожара в Доме профсоюзов погибло 42 человека, из которых 10 получили телесные повреждения в результате падения, пытаясь спастись от пожара, и 32 человека погибли, отравившись угарным газом и продуктами горения. Всего во время массовых беспорядков более 250 человек получили телесные повреждения.

За должностные преступления во время этих событий, 17 октября 2014 года к ответственности был привлечен бывший замначальника ГУМВД Украины в Одесской области Дмитрий Фучеджи, который в настоящее время находится в розыске.