Путин заявил Европе, что украинские трубы не работают

Газ не проходит в газотранспортную систему Украины, она не работает. Такой месседж сегодня пытался донести до европейских стран Премьер-министр России Владимир Путин.

Related video

В частности, в телефонном разговоре с Премьер-министром республики Болгария С.Станишевым Путин заявил, что Россия частично возобновила транзит, а европейским партнерам "необходимо более активно работать с украинской стороной", чтобы российский газ был доставлен в Европу.

Газовая тема обсуждалась и в ходе разговора с Премьер-министром Греческой Республики К.Караманлисом. Премьер-министру Словацкой Республики Р.Фицо Путин также заявил, что "газотранспортная система Украины не выполняет свои функции и не осуществляет транзит в сторону Европы", а потому странам-получателям нужно "активно взаимодействовать" с Украиной.

Напомним, сегодня в 9 часов утра российский "Газпром" частично возобновил подачу газа через украинскую территорию. Ранее "Нафтогаз" предупреждал, что российский газ начнет поступать в Европу через 36 часов после возобновления поставок российской стороной. Тем не менее, "Газпром" уже в 10 утра потребовал от "Нафтогаза", чтобы европейские потребители получили газ немедленно.

Кроме того, НАК "Нафтогаз Украины" заявил, что "Газпром" не согласовал с ним заранее направление транзита газа, а потому прокачку газа в направлении ГИС "Орловка" осуществить невозможно. Российской компании предложено тот же объем направить через другие станции - ГИС "Писаревка" и ГИС "Валуйки".

Чем закончится газовая война?