АТО: Российско-террористические войска концентрируются и укрепляются

Фото пресс-службы полка "Азов"
Фото пресс-службы полка "Азов"

Два украинских воина погибли за минувшие сутки. По силам АТО палят "Градами", крупнокалиберными минометами, артиллерией, но они уверенно держат оборону, сообщает штаб

Related video

В течение суток в зоне антитеррористической операции противник концентрировал дополнительные силы и военную технику и укреплял оборонительные рубежи. Сохраняется высокая активность разведки пророссийскими боевиками позиций украинских войск вдоль линии соприкосновения.

Об этом сообщил сегодня на брифинге представитель Администрации президента Украины по вопросам АТО Александр Мотузяник, передает ИАЦ СНБО.

"Противник продолжает нарушать режим тишины как на Донетчине, так и на Луганщине. В основном российско-террористические войска используют стрелковое оружие, минометы и гранатометы. Также бандиты применяют против украинских войск вооружения, которые должны быть отведены по минским соглашениям, а именно: минометы калибра 120 мм, 122 - и 152-мм артиллерия. Трижды против украинских военных применялись реактивные системы залпового огня "Град". Украинские военнослужащие надежно удерживают рубежи обороны и адекватно отвечают на все провокации противника", - сказал он.

На Донецком направлении больше всего обстрелов зафиксировано в районе Донецкого аэропорта. Боевики обстреливают позиции сил АТО вблизи Авдеевки, Опытного, Песков, Водяного, шахты "Путиловской". Нарушения режима "тишины" имели место вблизи Горловки и Гранитного. В полночь украинские военнослужащие близ Новоселовки во время боевого столкновения успешно отразили нападение диверсионно-разведывательной группы противника в составе 10 человек.

На Луганском направлении несколько возросла интенсивность обстрелов со стороны боевиков. Также боевики продолжали использовать беспилотные летательные аппараты для проведения воздушной разведки. В целом в пределах Луганской области зафиксированы полеты 2-х БПЛА.

На Мариупольском направлении российско-террористические войска продолжают обстреливать поселок Широкино. Там зафиксировано 10 обстрелов украинских войск со стороны боевиков.

За минувшие сутки погибли 2 украинских военнослужащих (при наезде БРДМ на мину вблизи с.Екатериновка, Попаснянский р-н), еще 5 получили ранения (трое ранены в результате того же взрыва). Еще двое ранены в результате боестолкновения близ Широкино. Пострадавших госпитализировали.