Кабмин отменил госрегулирование цен на пассажирские перевозки

Заседание Кабмина / Фото пресс-службы правительства
Заседание Кабмина / Фото пресс-службы правительства

Госадминистрациям запретили регулировать тарифы на перевозки в городском и пригородном транспорте, а также цены на внутриобластные перевозки

Related video

Кабмин Украины отменил государственное и муниципальное регулирование тарифов пассажирские перевозки (кроме железнодорожных - ред). Соответствующее решение закреплено постановлением правительства №240 от 25 марта, обнародованным пресс-службой правительства.

Согласно документу, из постановления Кабмина "Об установлении полномочий органов исполнительной власти и исполнительных органов горсоветов относительно регулирования цен" изымается норма об установлении тарифов на перевозки пассажиров и багажа автобусами, работающими в обычном режиме движения, в пригородном и междугородном внутриобластном сообщении.

Также упраздняется норма, позволяющая госадминистрациям регулировать тарифы на перевозку пассажиров и стоимость проездных билетов в пассажирском транспорте, работающем в обычном режиме движения.

Напомним, сегодня Кабинет министров Украины предложил Верховной Раде законопроект об изменениях в некоторые законодательные акты касательно внедрения накопительной системы общеобязательного государственного пенсионного страхования.