МИД Украины возмущен продлением следствия против Савченко

Надежда Савченко / Фото: пресс-служба "Батькивщины"
Надежда Савченко / Фото: пресс-служба "Батькивщины"

Такие действия российской стороны выходят за "элементарные границы морали" и является свидетельством "абсурдности" обвинения против Героя Украины

Related video

Министерство иностранных дел Украины возмущено решением Следственного комитета РФ, продлить срок расследования по делу народного депутата Украины Надежды Савченко на полгода, до 13 ноября, сообщает пресс-служба МИД.

"Такой шаг российской власти выходит за элементарные границы морали, гуманности и справедливости. Он является очередным свидетельством отсутствия каких-либо доказательств в подтверждение абсурдных и безосновательных обвинений против Надежды", - сказано в сообщении ведомства.

РФ последовательно демонстрирует неготовность выполнять обязательства по минским договоренностям и обеспечить освобождение всех незаконно удерживаемых лиц по принципу "всех-на-всех". Москва также игнорирует призывы международного сообщества освободить Савченко и других граждан Украины, которые незаконно содержащихся под стражей на территории РФ.

Украина решительно призывает Россию освободить Героя Украины и других политзаключенных, а также обеспечить реализацию взятых на себя в Минске обязательств.

Напомним, адвокат Савченко Илья Новиков 29 апреля заявил, что она будет употреблять пищу накануне судебных заседаний.