Сытник просит изменить закон о НАБ

По мнению главы НАБ, без внесения изменений невозможна нормальная работа его ведомства

Related video

Директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник просит внести 4 изменения в закон №1698-VII "О системе специально уполномоченных субъектов в сфере противодействия коррупции нарушения избирательных прав граждан". Об этом он заявил во время заседания комитета Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции, передает "РБК-Украина".

По словам главы НАБ, в ведомстве столкнулись с тем, что без изменений определенных положений закона невозможно формирование бюро.

"Есть ряд подразделений, деятельность которых связана с государственной тайной. Эти должности тайные, и набирать людей по открытому конкурсу на эти должности невозможно. Это достаточно ограниченное количество должностей... Положения закона выписаны так, что написано "все работники бюро назначаются исключительно через открытый конкурс". Слово "исключительно" не дает нам возможности даже сослаться на закон о государственной тайне. Поэтому эти изменения будут касаться должностей, деятельность которых связана с государственной тайной", - заявил Сытник.

Кроме того, в законе написано, что конкурс на занятие должностей в центральном управлении должен быть проведен в течение 4-х месяцев после вступления в силу закона.

"Закон вступил в силу 24 января 2015 г. 4 месяца истекает 25 мая ... До 25 мая мы никак не уложимся", - подчеркнул Сытник.

В законе не определено, когда бюро начинает работать.

"Мы просим добавить такой пункт, что бюро начинает поработать после обнародования письменного решения директора и опубликования настоящего объявления в "Урядовом курьере, - сообщил он.

Зарплаты, прописанные непосредственно в законе, дают возможность должным образом оплачивать работу в бюро.

"Но есть нюанс по другим работникам ... есть целый ряд государственных служащих: аналитики, работники кадровых подразделений, условия оплаты труда которых существенно отличается от других работников бюро ... И упорядочить оплату труда этих лиц, которые не предусмотрены в законе", - отметил Сытник.

Поэтому надо вносить изменения в соответствующий законопроект.

"Этот проект я буду просить, чтобы Президент внес в Верховную Раду, и желательно, чтобы мы его рассмотрели до 25 мая", - заявил глава НАБ.

Напомним, ранее сообщалось, что Национальное антикоррупционное бюро Украины открыло конкурс по набору первых 100 детективов.