Аваков: Реформа МВД изменит взаимодействие милиции с обществом

Арсен Аваков / Фото пресс-службы МВД
Арсен Аваков / Фото пресс-службы МВД

Министр внутренних дел Украины обсудил со спецпредставителем генсека Совета ЕС реформирование правоохранительной системы

Related video

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков встретился с директором по правам человека, спецпредставителем генсека Совета Европы в Украине Кристосом Джиакомопулусом и обсудил вопрос реформирования правоохранительных органов, сообщает пресс-служба МВД.

"Мы проводим эксперимент по внедрению патрульной службы в городах-миллионниках Украины – Харькове, Одессе, Львове и Днепропетровске. Вопрос обеспечения правопорядка принципиально изменится. С точки зрения соблюдения прав человека работа правоохранительной системы должна качественно изменить взаимодействие милиции и общества", - заявил министр.

Во время встречи обсуждался вопрос взаимодействия и сотрудничества МВД и Совета Европы.

По словам Авакова, для эффективного функционирования новой системы необходимо поменять законодательную базу в государства. Отдельное внимание глава правоохранительного ведомства уделил вопросу оказания психологической помощи украинским военным, вернувшимся из АТО.

Кристос Джиакомопулус / Фото: пресс-службы МВД

Fullscreen

Джиакумопулос предложил помощь и рекомендации по стороны Совета Европы для ускорения законотворчества правоохранительной системы Украины, а также проведение тренингов для сотрудников МВД.

Напомним, 28 апреля Аваков заявил, что мэр Харькова Геннадий Кернес саботирует правосудие и должен быть арестован судом.