Боевики репетируют штурм и захват оборонительных пунктов

Андрей Лысенко / Фото: ИАЦ СНБО
Андрей Лысенко / Фото: ИАЦ СНБО

Противник в зоне АТО не прекращает обстрелы украинских позиций тяжелым вооружением, которое должен был отвести на безопасное расстояние согласно минским договоренностям. Погибших среди сил АТО за сутки нет

Related video

Ситуация в зоне проведения антитеррористической ситуации на Донбассе остается сложной. Противник активно наращивает боевые возможности существующих подразделений т.н. "ВС Новороссии", сообщил сегодня на брифинге представитель Администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко, передает ИАЦ СНБО.

Особое внимание боевики уделяют огневой подготовке и отработке элементов штурмовых действий при захвате оборонительных укреплений.

Российско-террористические войска продолжают нарушать минские договоренности, используя запрещенное оружие. За сутки зафиксировано 10 обстрелов из 120 мм минометов, а также 2 обстрела – из артиллерии калибра 152 мм. Один раз боевики применили против позиций сил АТО танк.

За минувшие сутки в результате боевых действий ни один украинский военнослужащий не погиб, 3 получили ранения.

Наибольшая активность боевиков сохраняется на Мариупольском направлении вблизи н.п. Широкино. За сутки там зафиксировано 12 обстрелов из различных видов оружия.

На Донецком направлении двумя районами интенсивного огня остаются населенные пункты близ Донецкого аэропорта и г.Горловка.

На Луганском направлении боевики активизировались вблизи г.Счастье. Инциденты нарушения режима тишины зафиксированы также вблизи Кряковки, Орехово и Станицы Луганской. В основном боевики используют минометы, гранатометы и стрелковое оружие. Большинство обстрелов приходится на вторую половину дня и вечер.

Российские наемники продолжали использовать беспилотные летательные аппараты для воздушной разведки. В целом в пределах Донецкой области в течение суток зафиксированы полеты 7-ми БПЛА.