АТО: Пророссийские войска намерены сорвать мирный процесс

Андрей Лысенко / Фото: Uacrisis.org
Андрей Лысенко / Фото: Uacrisis.org

В результате множественных обстрелов запрещенным оружием по всей линии фронта за минувшие сутки погибли два воина АТО, 26 ранены. В Дзержинске ранен гражданский

Related video

С приближением праздников ситуация в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе остается напряженной. Украинские воины постоянно находятся начеку, и регулярно отвечают на провокации боевиков, сообщил сегодня на брифинге представитель Администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко, передает ИАЦ СНБО.

В течение минувших суток боевики 17 раз обстреляли наши позиции из 120-мм минометов, 10 раз – из 122-мм пушек.

"Поскольку запрещенное вооружение используется по всей линии соприкосновения – от Широкино до российской границы, это свидетельствует о целенаправленных намерениях противника сорвать минские договоренности", - заявил спикер АПУ по АТО.

В результате боевых действий за минувшие сутки 2 украинских военнослужащих погибли, 26 – ранены.

На Мариупольском направлении единственной точкой соприкосновения вчера было Широкино. Там противник осуществил серию артиллерийских и минометных обстрелов позиций сил АТО. "Вследствие профессионализма наших военных и точного огня в ответ на этом направлении обошлось без потерь с нашей стороны", - сказал Лысенко.

На Донецком направлении наиболее сложная ситуация сохраняется в пригородах Горловки – речь идет о Майорске, Дзержинске, а также расположенном неподалеку Светлодарске. Боевики ведут плотный минометный огонь, зафиксировано использование танков и пушек.

В результате артиллерийского обстрела в Дзержинске был ранен местный житель.

В западных пригородах Донецка противник пытается вытеснить силы АТО с рубежей обороны на линии Авдеевка – Пески – Марьинка. Там сосредоточены основные силы артиллерии врага – огонь ведется непосредственно из жилых кварталов Донецка. В связи с массированными обстрелами блокпоста "Марьинка" и возможной угрозой жизни граждан пропуск через контрольные пункты в этом районе, временно был прекращено.

На Луганском направлении обстановка обострилась – произошла серия перестрелок и боевых столкновений в районе Бахмутской трассы (речь идет о с. Сокольники и сел. Золотое). Также боевики вели огонь по нашим позициям в районе г.Счастье и Станицы Луганской. В результате боевых действий поврежден газопровод – более 13 тыс. человек остались без газоснабжения. Несмотря на осложнение ситуации, силы АТО успешно отбивают вражеские атаки.

В течение суток в пределах Донецкой и Луганской областей было зафиксировано 10 полетов БПЛА противника.