Минприроды предложила сократить зону отчуждения ЧАЭС втрое

Пожар в зоне отчуждения / Фото пресс-службы Кабмина
Пожар в зоне отчуждения / Фото пресс-службы Кабмина

Территорию превратят в биосферный заповедник, соответствующее распоряжение уже подписано и передано на визирование в Минюст

Related video

Зона отчуждения вокруг Чернобыльской атомной электростанции сократится на две трети, остальная территория станет биосферным заповедником, заявил министр экологии и природных ресурсов Игорь Шевченко, передает "ЛІГА".

"Этот план в процессе. Я уже подписал документ на создание Чернобыльского биосферного заповедника. Только ближайшая зона, примерно в десять километров, останется зоной отчуждения. Остальную территорию превратят в биосферный заповедник, в которой на определенных территориях будет возможность ведения хоздеятельности и проживания людей ", - заявил Шевченко.

По его словам, документы уже подписаны и согласованы с соответствующими органами. Сейчас их направили на визирование в Минюст, после чего их передадут президенту для подписания указа о создании заповедника.

Напомним, 28 апреля глава Госуслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям Зорян Шкиряк сообщил, что в зоне отчуждения горит 320 га леса.