США: Минские договоренности нарушают лишь РФ и террористы

Энтони Блинкен / Фото: AFP
Энтони Блинкен / Фото: AFP

Кремль одновременно заявляет о непричастности России к войне в Украине и признает участие в ней своих "добровольцев", заметили в Госдепе США

Related video

Насилие на Востоке Украины происходит "почти исключительно" со стороны сепаратистов и России, которая их поддерживает, заявил первый заместитель госсекретаря США Энтони Блинкен в ходе пресс-конференции, передает BBC.

По его словам, если посмотреть на линию разграничения, установленную в сентябре, когда были достигнуты первые Минские соглашения, то можно увидеть, что каждый очаг военных действий сейчас находится на запад от нее. Другими словами, сепаратисты, которых поддерживает Россия, пытаются увеличить свою территорию.

Украина же при этом приложила значительные усилия для того, чтобы выполнить свои обязательства в рамках минских соглашений, считает замгоссекретаря США.

Он вновь подчеркнул, что Вашингтон поддерживает минские соглашения и считает их очевидным способом для разрешения кризиса и восстановления территориальной целостности Украины.

Москва регулярно заявляет о непричастности к конфликту в Украине и декларирует заинтересованность в его мирном урегулировании. Вместе с тем, в Кремле признают присутствие "российских добровольцев" среди вооруженных формирований "ДНР/ЛНР".