День Победы в Киеве: со Сталиным, но без драк

Петр Порошенко отказался праздновать 9 мая "по российскому сценарию", Оппозиционный блок кормил всех кашей, а маргинальные левые объединились с православными хоругвеносцами

Related video

Официальные мероприятия, посвященные 70-летия победы над нацизмом, прошли на Аллее славы и возле музея Великой отечественной войны при участии президента Петра Порошенко, премьера Арсения Яценюка, первого вице-спикера Верховной Рады Андрея Парубия и других высоких чиновников. Порошенко принял присягу у новобранцев отдельного президентского полка и 101-ой бригады Генштаба ВСУ, пообщался с ветеранами и возложил цветы к памятнику Неизвестному солдату. "Мы больше никогда не будем праздновать этот день по российскому сценарию, который предполагает хладнокровное использование нашего Дня победы для апологии экспансионистской политики по отношению к соседям, для удержания их в своей орбите, для возрождения империи", - заявил президент.

Свои акции к 9 мая провели и ряд пророссийских организаций. Самую многочисленную организовал Оппозиционный блок - возле арки Дружбы народов. Но число ее участников было в несколько раз меньше от заявленных 20 тысяч. Основной контингент – молодежь и пенсионеры, которых формировали в колонны и организовано вели в Мариинский парк. На вопросы Фокуса о своих дальнейших планах участники акции не могли дать вразумительного ответа. Позже все колонны свели вниз к площади перед аркой, где их развлекали выступлениями девушек-барабанщиц в мини-юбках, детско-юношеского оркестра и короткими выступлениями представителей Оппозиционного блока. Но наибольший интерес вызвала раздача бесплатной каши, которую готовили на установленных здесь же полевых кухнях. В толкотне едва не перевернули несколько столиков. Получив свою порцию, многие участники акции разбредались с тарелками по окрестностям. Акция продлилась два с лишним часа.

Фото: Дарья Решетняк

Отметились нардепы от Оппозиционного блока, коммунисты и члены других левых течений и на Аллее славы. После окончания официальных мероприятий с участием первых лиц Украины, они возложили цветы к памятнику Неизвестному солдату. В отличие от событий 1 мая, никаких стычек и задержаний не было. Лишь однажды возникло недоразумение между бойцами добровольческого батальона ОУН и представителями "Киевской городской стражи". Первые отобрали у кого-то красный флаг и попытались его поджечь, но "стражи" взяли их в кольцо. Продолжительная словесная перепалка свелась к выяснению, кто из участников конфликта сколько времени воевал в АТО, после чего кольцо разомкнули, и ОУНовцы ушли своей дорогой.

Под плотной охраной милиции группа пожилых граждан с включенным магнитофоном пронесла к могиле Неизвестного солдата портрет Иосифа Сталина, несмотря на возражения многих обычных граждан. Но силового конфликта снова удалось избежать. По информации Фокуса, милиция еще на дальних подходах к Аллее славы вычисляла и "отсекала" украинских националистов. Возле самого монумента ходили граждане с георгиевскими ленточками, но куда больше людей носили на одежде красные маки, бросалась в глаза и сине-желтая атрибутика и даже красно-черные цвета УПА.

Милиция еще на дальних подходах к Аллее славы вычисляла и "отсекала" украинских националистов

Под монументом панихиду за погибшими во Второй мировой провели священники Московского патриархата. Духовенство охраняли не только милиционеры, но и крепкие неприветливые мужчины в темной одежде.

Пришли возложить цветы и члены Прогрессивно-социалистического партии Натальи Витренко. Они тепло поприветствовали следовавших за ними православными активистов-хоругвеносцев, с которыми слились в одну колонну: "Слава СССР!", на что те ответили: "Во славу царя и отечества!"

Прогрессивные социалисты здесь же провели короткий митинг, в котором рассказали о нависшей над Украиной угрозе возрождения нацизма и почему-то часто вспоминали войну 1812 года и Наполеона Бонапарта.

С митинга витренковцы уходили под охраной милиции, которой было намного больше, чем самих партийцев.