Крымскотатарский канал ATR возобновил вещание в Симферополе

ATR / Фото: krym.org
ATR / Фото: krym.org

Редакция планирует готовить такое же количество контента, как и ранее

Related video

Информационная редакция телеканала ATR, прекратившая вещание 1 апреля из-за отказа Роскомнадзора в перерегистрации канала, с мая возобновила работу в Симферополе. Об этом сообщила заместитель генерального директора ATR по информационной политике Лиля Буджурова, передает "Телекритика".

Буджурова рассказала, что в течение полутора месяцев, пока канал не функционировал, команда ATR готовила документальные сюжеты и репортажи, публикующиеся на сайте, а также специальные проекты о крымских татарах - детях войны, первых репатриантах.

"В российском законодательстве есть и относительно этого ограничения. Они имеют формальный характер - наш контент не должен выглядеть как проект телевизионного вещания. К примеру, в видео не могут звучать такие слова как: "в нашем эфире", "в нашей программе" не может быть записи со студии. А информирование - разрешено, ведь современные сайты давно стали мультимедийными. Поэтому этим информированием мы и будем заниматься", - пояснила Буджурова.

По ее словам, телеканал планирует готовить такое же количество видеоконтента, которое он создавал, работая в эфире: 12 новостных сюжетов.

"Мы пытаемся выйти на нашу норму, но это не всегда удается. Потому что мы имеем проблемы с аккредитацией - нас не везде пускают. Выйти на улицу и снять для нас, слава Богу, пока не составляет проблем, а вот аккредитоваться в крымский парламент или совет министров не получается. Да, у нас нет лицензии на вещание и регистрации в Роскомнадзоре, но интернет-информирование их и не предусматривает. Поэтому мы будем настойчиво убеждать всех, что мы имеем право присутствовать на всех важных мероприятиях в Крыму, в том числе официальных. Мы даем сигнал нашему зрителю: мы здесь, и мы живы-здоровы", - рассказала руководитель новостей.

Лиля Буджурова добавила, что вся редакция работает из Симферополя.

Ранее сообщалось, что телеканал ATR возобновил вещание в интернете.