Украина и мир поздравляют Савченко с днем рождения

Надежда Савченко / Фото: пресс-служба "Батькивщины"
Надежда Савченко / Фото: пресс-служба "Батькивщины"

Стартовала всемирная акция в поддержку узницы Кремля. Неравнодушные представители украинских и иностранных властей, как и обычные граждане, требуют ее скорейшего освобождения

Related video

Сегодня, 11 мая, народному депутату Украины ("Батькивщина"), летчице ВСУ и узнице Кремля Надежде Савченко исполнилось 34 года. Кроме того, сегодня – 329-й день ее содержания под стражей в России.

"11 мая стартует глобальная акция #FreeSavchenko. Не забудьте распространить информацию и принять участие", - написал в Twitter адвокат Савченко, Марк Фейгин.

Организаторы акции обратятся к украинцам с просьбой подписать онлайн-петицию за освобождение Савченко.

Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман заверил, что парламент сделает все для освобождения Савченко и других плененных украинцев. Об этом идет речь в опубликованной пресс-службой ВР телеграмме спикера.

"Склоняю голову перед Вашим мужеством. Для меня, как и для миллионов украинцев, Вы являетесь олицетворением несокрушимости духа украинского народа. Вместе с Вами мы продолжаем борьбу за независимость Украины, твердо веря, что победим!", - сказано в поздравлении Гройсман.

Спикер пожелал Савченко здоровья и выдержки, а также выразил надежду на ее скорейшее возвращение в Украину.

Посол США в Украине Джеффри Пайетт послал узнице Кремля поздравительную открытку.

Напомним, вчера Басманный суд Москвы продлил арест Савченко до 30 июня. Вскоре после начала судебного заседания Савченко стало плохо, ей вызвали "скорую".