Опубликован доклад Немцова о российских войсках в Донбассе

Борис Немцов / Фото: facebook.com/boris.nemtsov
Борис Немцов / Фото: facebook.com/boris.nemtsov

Согласно обнародованной информации в боях за Дебальцево погибли около 70 солдат регулярной армии РФ, еще не менее 150 военных погибли летом 2014 г.

Related video

Во время зимних боев за Дебальцево погибли около 70 российских военных, сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на доклад убитого российского оппозиционера Бориса Немцова "Путин.Война", над которым политик работал перед смертью.

В начале февраля к Немцову обратились представители родственников погибших российских солдат. Они искали помощи, чтобы добиться от Минобороны Российской Федерации компенсаций. Родственники рассказали о гибели солдат во время летнего наступления боевиков под Иловайском и во время зимних боев за Дебальцево.

К этому времени российские солдаты перед отправкой на Донбасс официально увольнялись из российских ВС по требованию командования.

Не менее 150 российских солдат погибли в августе 2014 года. Тогда украинская армия перешла в наступление, но была остановлена под Иловайском российской армией. Родственники погибших получили по 2 млн руб. и дали подписку о неразглашении обстоятельств их гибели.

Как уверяют источники Немцова, родственникам погибших угрожали уголовным преследованием и приводили в пример дело против многодетной матери Светланы Давыдовой обвиненной в госизмене в пользу Украины.

Напомним, Немцов застрелен на Большом Москворецком мосту в ночь на 28 февраля. По делу в настоящее время арестованы пять человек: Заур Дадаев, которого следствие считает исполнителем убийства, Темирлан Эскерханов, Анзор и Шагид Губашевы, а также Хамзат Бахаев.