АТО: Боевики просили перемирия после ответного огня близ Мариуполя

Фото пресс-центра АТО
Фото пресс-центра АТО

Российско-террористические войска атаковали на трех направлениях зоны АТО. Возобновились обстрелы запрещенными крупнокалиберными минометами и артиллерий

Related video

Без существенных изменений остается ситуация в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе. 11 мая с 18.00 бандиты в ходе обстрелов позиций украинских войск снова использовали вооружение, запрещенное минскими договоренностями, сообщает пресс-центр АТО.

На Донецком направлении захватчики били из 120 миллиметровых минометов по Опытному, Водяному, Пескам. По шахте Дутовка били зенитная установка и танк. Снаряды от танков и 152-мм орудий и мины, выпущенные бандитами падали в населенном пункте Авдеевка. По Марьинке стрелял снайпер.

Не долго продержалось затишье и на Мариупольском направлении. Здесь преступники использовали чуть ли не весь свой имеющийся арсенал. "Били и из самоходных артиллерийских установок, из 120 и 82-мм минометов, применяли гранатометы и стрелковое оружие. Получив адекватный ответ, пять раз просили перемирия", - сообщил спикер штаба АТО Леонид Матюхин.

На Луганском направлении тоже было не спокойно. Стреляли преступники из минометов крупных калибров, гранатометов и стрелкового оружия по Станице Луганской, Счастью. По Ленинскому и Лозовому оккупанты стреляли из крупнокалиберных пулеметов.

"Люди на оккупированных территориях устали от бесчинств террористов. Увидев, как выглядит так называемый "Руский мир" на самом деле, они с надеждой смотрят в сторону Украины. Так, недавно, на сайте городской администрации Антрацита появилось обращение к властям Украины с просьбой принять под свою опеку. Правда, продержалось оно там максимум 15 минут", - сообщил Матюхин.

В Торез на днях прибыл эшелон с военной техникой и боеприпасами. Среди прочего груза были и бюллетени будущего референдума с уже готовыми отметками о присоединении к России. "Вероятно, явка на референдуме вновь превысит сто процентов", - допустил спикер и отметил, что к разгрузке были привлечены заключенные исправительно-трудовой колонии.

По данным штаба АТО, в Донецк сегодня прибудет 10 профессионально подготовленных снайперов из России – для "расширения демократии по стандартам "русских скреп".

Напомним, вчера в Донбассе на протяжении более 4-х часов полноценно соблюдался режим тишины.