Путин заверил Земана, что не вторгнется в Донбасс

Земан и Путин / Фото: ТАСС
Земан и Путин / Фото: ТАСС

Премьер Чехии не разделяет оптимизм президента по снятию санкций с России до конца года. Чешские общественные организации отмечают поддержку Земаном "гибридной войны" Путина

Related video

Президент Чехии Милош Земан утверждает, что Россия не будет военным образом вмешиваться в ситуацию Украине.

"Президент Путин меня заверил, что вторжение востоку Украины не грозит", – заявил он в интервью пражскому интернет-изданию iDNES.cz о своей встрече в субботу, 9 мая, в Москве с президентом России Владимиром Путиным, передает "Радио Свобода".

Чешский лидер считает, что в связи с этим санкции Европейского союза в отношении России могут быть отменены еще до конца этого года.

Премьер-министр Чехии Богуслав Соботка эту мысль Земана не разделяет. "Санкции, введенные ЕС, тесно связаны с минскими соглашениями. Минские соглашения пока не выполняются, при этом предполагается их выполнение в течение всего текущего года. То есть нельзя реально предвидеть, что минские соглашения будут выполнены еще до конца года", – отметил глава правительства.

Ряд чешских общественных организаций выступили с заявлением, в котором обращают внимание на поддержку Милошем Земаном во время его визита в Москву "гибридной войны" России против Украины.

Часть санкций Европейского союза в отношении России должны обсудить июле, часть – в сентябре.