Керри рассказал Порошенко о переговорах с Путиным

Петр Порошенко и Джон Керри / Фото: State Department photo
Петр Порошенко и Джон Керри / Фото: State Department photo

Стороны обменялись мнениями насчет прошедших в РФ переговорах госсекретаря

Related video

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с госсекретарем США Джоном Керри, в ходе которого стороны обсудили дальнейшие шаги, направленные на деэскалацию ситуации в Донецкой и Луганской областях.

Как сообщает пресс-служба президента Украины, Керри рассказал Порошенко о своих переговорах в России.

Глава МИД Украины Павел Климкин и Керри провели встречу перед заседанием глав внешнеполитических ведомств стран-членов НАТО в Анталье (Турция), информирует Миссия Украины при НАТО.

"Перед началом мероприятий НАТО в Анталье состоялась встреча руководителей внешнеполитических ведомств Украины и США", - сообщает Миссия в Twitter в среду утром.

Подробностей встречи не сообщается.

В среду в Турции в рамках встречи глав МИД стран-членов НАТО будет обсуждаться поддержка Альянса территориальной целостности Украины, помощь официальному Киеву в реформах и борьбе с коррупцией, а также будет рассмотрен вопрос продолжающейся агрессия РФ против Украины.

По итогам заседания комиссии планируется принять заявление, в котором, в частности, будет упоминаться поддержка Украины Альянсом в вопросе восстановления инфраструктуры восточных областей, разрушенной в ходе конфликта, по оказанию медицинской помощи, обучению украинских военных. Кроме того, в документе будет закреплена позиция Альянса по оказанию помощи официальному Киеву в борьбе с коррупцией.

Напомним, 12 мая Керри посетил Сочи (РФ), где более 2,5 часов общался с президентом России Владимиром Путиным. Также он провел переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, после чего Керри и Лавров дали совместную пресс-конференцию.

Стороны обсуждали двухсторонние отношения США и РФ, ситуацию на Донбассе, в Сирии, а также вопросы вокруг Иранской ядерной программы.