Боевики стягивают новые силы к Мариуполю и Донецку

Фото пресс-центра АТО
Фото пресс-центра АТО

Пророссийские силы в зоне АТО активно перемещают живую силу и бронетехнику на трех направлениях, ведут разведку. В Иловайск 100 завезли танковых двигателей из России

Related video

Продолжается переброска сил и средств российско-террористических войск к Мариупольскому направлению в зоне АТО. Через Тельманово прибыла тактическая группа боевиков "ДНР" (160-180 чел., с ними – 12 танков, 22 ББМ и автотранспорт).

Такие оперативные данные группы "Информационное Сопротивление" сообщил в Facebook ее руководитель, Дмитрий Тымчук.

В Петровский и Куйбышевский районы Донецка продолжает прибывать усиление для группировки российско-террористических войск, сосредоточенной в городе. Через Макеевку в Донецк прибыли две группы боевиков по 50-60 человек. Кроме того, из состава тактической группы террористов в районе н.п.Ясиноватой в южные районы Донецка перебрасывается бронетехника (зафиксирован маневр танковой группы в 7 единиц, в сопровождении спецтранспорта).

Боевики активизировались на участке Марьинка – Степное. В данном районе террористы пытаются вести активную наземную разведку, работают снайперские группы противника.

Продолжается усиление войск террористов путем перегруппировки сил и средств из глубины к переднему краю. В частности, на линии Светлодарск – Луганское замечена новая тактическая группа противника (до мотострелкового батальона, действует отдельными подразделениями уровня взвод-рота во всей полосе от н.п.Майорское до н.п.Красный Пахарь). Действующая в этом же районе бронегруппа боевиков получила усиление – еще 4 танка и 3 ББМ (2 БТР-80 и 1 МТ-ЛБ) из состава "Горловского гарнизона" террористов.

На Луганском направлении, районе н.п.Счастье, Трехизбенка и Крымское зафиксированы диверсионно-разведывательные группы (ДРГ) российско-террористических войск. В районе н.п.Счастье и Крымское зафиксировано 8 случаев использования боевиками для обстрелов позиций сил АТО автоматических гранатометов АГС-17 "Пламя".

Восточнее Луганска на Николаевку к району н.п.Станица Луганская переброшены 11 бронемашин (ББМ) боевиков. Из-за "топливного дефицита" в самом Луганске, вместе с боевой техникой террористов перемещаются топливозаправщики.

В течение суток активно передвигались автоколонны на отрезке между Лутугино и Красный Луч, между Макеевкой и Енакиево, от Старобешево на Докучаевск, в Донецке и пригородах, а также в Луганске и двух прилегающих направлениях – на Металлист и на Лутугино. Продолжается активное движение транспорта в районе Краснодона и Иловайска (перевалочная база для военных грузов). В Иловайск зашел эшелон с танковыми двигателями из России (приблизительно 100 штук), идет разгрузка.