АТО: Боевики стянули тяжелые вооружения к линии фронта

Андрей Лысенко / Фото: Uacrisis.org
Андрей Лысенко / Фото: Uacrisis.org

Штаб АТО уже не сомневается в намерении пророссийских войск сорвать мирный процесс и обвинить в этом Украину

Related video

За минувшие сутки в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе противник активизировался, подтянув тяжелое вооружение к линии разграничения – запрещенные минскими договоренностями 122-мм и 152-мм орудия, танки и другую бронетехнику.

Об этом сегодня на брифинге сообщил представитель Администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко.

"Рост количества вооруженных провокаций на ранее спокойных участках и другие провокационные заявления и действия боевиков не оставляют сомнений в стремлении врага сорвать перемирие и обвинить в этом украинскую сторону", - сказал он.

На Мариупольском направлении боевики совершили серию вооруженных провокаций в Широкино, в том числе, с применением 120-мм минометов. Потерь на этом направлении нет, попытки врага продвинуться вперед были безуспешными.

На Донецком направлении боевики ведут активные боевые действия в районе аэропорта на широкой линии фронта от Красногоровки до Авдеевки.

"Именно здесь противник наиболее активно применяет запрещенное вооружение – в частности, 152-мм пушки. Точки наиболее ожесточенного противостояния – Пески и Марьинка. Также боевики вели огонь по другим позициям в районе Горловки и Светлодарска", - отметил Лысенко.

На Луганском направлении произошла серия перестрелок в районе н.п.Счастье и Станица Луганская. Противник ведет огонь по украинским позициям, преимущественно, из стрелкового оружия с подконтрольных населенных пунктов вдоль линии соприкосновения, в частности из Веселой Горы и других.

За минувшие сутки в результате боевых действий погибших среди украинских военнослужащих нет, 10 – были ранены. Наибольшие потери силы АТО понесли от минометного обстрела в районе пгт.Луганское, неподалеку Светлодарска.

Вчера в зоне АТО было зафиксировано 23 вражеских БПЛА, в том числе – в небе над Азовским морем.