Французские эксперты помогут Украине бороться с коррупцией

Арсений Яценюк и Франсуа Олланд договорились провести осенью инвестиционный cаммит в Париже, обсудили перспективные направления сотрудничества между Украиной и Францией

Related video

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк и президент Франции Франсуа Олланд договорились привлечь французских экспертов для борьбы с отмыванием денег и расследованию коррупционных преступлений бывших украинских высокопоставленных чиновников, многие из которых спрятали свои доходы во Франции, сообщает пресс-служба Кабинета министров.

Среди перспективных направлений - усиление сотрудничества Украины и Франции в сфере банковского надзора и взаимодействия между таможенными органами.

Яценюк отметил важность более активного участия французских предпринимателей в восстановлении украинской экономики. Для презентации инвестиционного потенциала Украины Яценюк и Олланд договорились провести в Париже инвестиционный саммит уже осенью этого года.

По мнению украинского премьера, масштабная приватизация, начатая украинским правительством, а также запуск с 1 января 2016 года зоны свободной торговли между Украиной и ЕС открывают новые возможности для торговли и инвестиционных проектов.

В переговорах с Олландом также участвовали глава Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев, и. о. главы Фонда государственного имущества Дмитрий Парфененко и министр инфраструктуры Андрей Пивоварский.

Во время рабочего визита в Париж Яценюк встретится с премьер-министром Франции Мануэлем Вальсом, генеральным секретарем Организации экономического сотрудничества и развития Хосе Анхелем Гурриа, а также представителями бизнеса.

Фото: facebook.com/yatsenyuk.arseniy