Конституционная комиссия предложила 312 правок в Основной закон

Конституция Украины в Верховной Раде / Фото: "5 канал"
Конституция Украины в Верховной Раде / Фото: "5 канал"

Разработан проект изменений в Конституцию, а речь на заседании рабгруппы шла о моделях местного самоуправления и принципах территориального устройства

Related video

Члены рабочей группы по вопросам организации государственной власти и децентрализации, созданной в составе Конституционной комиссии, внесли 312 предложений по изменениям в Основной закон Украины. Об этом сообщил руководитель Главного юридического управления аппарата Верховной Рады, член Конституционной комиссии Михаил Теплюк, передает пресс-служба парламента.

В результате дискуссий разработан вариант проекта изменений в Конституцию, обсуждавшийся на очередном заседании рабгруппы в среду. Участники заседания согласовывали статьи изменений в Основной закон, касающиеся реформирования местного самоуправления.

Речь шла о моделях местного самоуправления, принципах административно-территориального устройства в контексте конституционных изменений и базовых принципах Европейской хартии местного самоуправления.

Председатель Конституционной комиссии Владимир Гройсман отметил, что рабочей группе надо "найти баланс" и оптимальный вариант, позволяющий избежать злоупотреблениями властью и конфликтами в треугольнике "президент-парламент-правительство".

Напомним, 22 апреля Гройсман обещал подготовить к 13 мая текст законопроекта о внесении изменений в Основной закон.