ГПУ назвала имена крымских прокуроров, обвиняемых в госизмене

ГПУ / Фото: politica-ua.com
ГПУ / Фото: politica-ua.com

144 экс-сотрудника прокуратуры перешли на службу в незаконно созданную "прокуратуру" Крыма после оккупации полуострова Россией

Related video

Генеральная прокуратура Украины обнародовала перечень бывших сотрудников прокуратуры в Крыму, которым вынесено уведомление о подозрении в госизмене. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Следователи Управления по вопросам представительства интересов гражданина или государства в суде, противодействия преступности и коррупции на временно оккупированной территории полуострова Крым ГПУ расследуют уголовное производство в отношении совершения бывшими работниками прокуратуры АРК преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК - государственная измена (санкция статьи предусматривает от 12 до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества).

Установлено, что эти сотрудники прокуратуры после аннексии Россией Крыма перешли на службу к незаконно созданной прокуратуре "Республики Крым".

Отмечается также, что 51 прокурор остался верен народу Украины и после аннексии Крыма перешел работать в органы украинской прокуратуры.