Яценюк обещает сменить менеджмент Укрнафты

Арсений Яценюк / Фото: пресс-служба Кабмина
Арсений Яценюк / Фото: пресс-служба Кабмина

Таким образом государство получит 1,8 млрд грн. По словам главы Минэнерго Демчишина, сменить менеджмент получится после 26 мая

Related video

Состав менеджмента компании "Укрнафта", в которой государство владеет контрольным пакетом акций, будет изменен, обещает премьер-министр Арсений Яценюк.

"Мы владеем контрольным пакетом ("Укрнафты" – ред.). Это означает, что будет сменен менеджмент и будет подписано новое акционерное соглашение", - сказал он на заседании Верховной Рады в пятницу, передает "Интерфакс-Украина".

Как отметил премьер, такие меры позволят также получить государству от "Укрнафты" 1,78 млрд грн дивидендов.

Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, в свою очередь, сообщил, что возможность сменить менеджмент "Укрнафты" у государства появится только после 26 мая, когда в силу вступит соответствующий закон, а "Нафтогаз Украины" и министерство смогут провести собрания наблюдательного совета компании и акционеров.

Напомним, согласно решению собрания акционеров от 10 ноября 2014 года, "Укрнафта" располагает сроком на выплату дивидендов за 2011-2013 гг. до 10 апреля 2015 года. Акционеры приняли решение о выплате дивидендов по результатам финансово-хозяйственной деятельности общества в 2011-2013 гг. в сумме 3 млрд 799,249 млн грн.

По данным "Укрнафты", 120 млн грн из указанной суммы уже поступили в госбюджет страны.

В целом по итогам 2003-2010 гг. "Укрнафта" выплатила дивиденды на сумму 9 млрд 93,323 млн грн.

НАК "Нафтогаз Украины" принадлежит 50%+1 акция "Укрнафты", группе компаний, связанных с акционерами ПриватБанка, – порядка 42% акций. "Приват" осуществляет оперативное управления "Укрнафтой".