США углубляются в мирный процесс на Донбассе, - Нуланд

Виктория Нуланд / Скриншот из видео
Виктория Нуланд / Скриншот из видео

Представитель госдепа обсуждала в Киеве подготовку и проведение открытых выборов на Донбассе по украинским законам, о чем уже давно договорились на переговорах в Минске

Related video

США готовы усилить свое участие в урегулировании ситуации на востоке Украины. Об этом сегодня на пресс конференции в Киеве заявила помощник госсекретаря США Виктория Нуланд.

"Наш главный месседж здесь был о том, что США готовы к углубленным действиям для выполнения всех пунктов минских договоренностей – безопасности, политических вопросов и вопросов гуманитарной помощи", - сказала она.

По словам Нуланд, США тесно координируют с Евросоюзом и международными организациями свое углубление в мирный процесс.

"Мы обсуждали, как можно использовать рабочую группу по политическим вопросам, чтобы обеспечить стандарты ОБСЕ в подготовке к выборам, чтобы провести свободные и справедливые выборы в соответствии с Конституцией Украины и международными стандартами", - сказала помощник госсекретаря.

Нуланд рассказала, что в ходе своих встреч с украинской стороной, а также во время визитов в Сочи и на саммит НАТО обсуждались конкретные вопросы выполнения минских договоренностей. США настаивают, в частности, на полном прекращении огня на линии соприкосновения.

Обсуждалось также укрепление позиции ОБСЕ по контролю за соблюдением минских договоренностей, в том числе, по отводу тяжелого вооружения таким образом, чтобы Украина могла защитить Мариуполь.

На этих переговорах речь шла об использовании рабочей подгруппы по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы, чтобы обеспечить доставку гуманитарного груза населению Донбасса.

Кроме того, на переговорах "очень конкретно" рассмотрели обеспечение доступа ОБСЕ к госгранице, чтобы проверять все поступающие на территорию Украины грузы.

Напомним, вчера с Нуланд об урегулировании конфликта в Донбассе говорил президент Украины Петр Порошенко.

Ранее первый заместитель госсекретаря США Энтони Блинкен констатировал, что насилие на Донбассе происходит "почти исключительно" со стороны сепаратистов и России, которая их поддерживает.