Турчинов предлагает значительно ужесточить антироссийские санкции

Александр Турчинов / Фото: УНИАН
Александр Турчинов / Фото: УНИАН

Нужно заблокировать Босфор для российского флота и систему SWIFT для российских банков

Related video

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов считает необходимым значительно усилить санкции против Российской Федерации для предотвращения угрозы миру.

"Угроза миру, которая сегодня происходит от России, требует адекватной реакции и активных действий. Считаю, что стоило бы задуматься над тем, чтобы добавить к санкциям также и блокировку прохождения их военных кораблей через Босфор, отключение от системы SWIFT российской финансовой системы, поддерживающей и финансирующей как наступательные ядерные программы, так и террористов, а также сделать другие действенные шаги", - сказал Турчинов в интервью информационному агентству "Укринформ" в среду.

По его словам, разворачивание Россией на территории Крыма дополнительных наступательных систем вооружений и активная работа по размещению на полуострове ядерного оружия и средств доставки ядерных зарядов угрожает не только Украине.

"Это нас очень беспокоит, ведь, по сути, ядерное оружие в Крыму будет направлено, в первую очередь, против европейских стран. Кроме того, реальная опасность существует и для Турции, которая, между прочим, страна-член НАТО", - сказал Турчинов.

По его словам, остановить агрессора можно только скоординировав усилия, реализуя комплекс асимметричных мер, в частности, как в реализации мощных межгосударственных программ военно-технического сотрудничества, так и усиливая санкции, в том числе, и за нарушение международных договоров о нераспространении ядерного оружия.

"А действия РФ, когда они захватили украинскую собственность: самолеты, корабли, имущество - это не только военная агрессия, это банальное пиратство и мародерство", - подчеркнул секретарь Совбеза.