В ЕК рассказали о либерализации визового режима для Украины

Иоганнес Ган / Фото: АFP
Иоганнес Ган / Фото: АFP

Успешная экономика и благосостояние граждан - лучшая гарантия мирного сосуществования, а мир и стабильность - главные цели Европейского Союза, считает еврокомиссар

Related video

"Положительное решение" ЕС в вопросе либерализации визового режима для Украины возможно уже до конца этого года. Об этом в интервью Deutsche Welle заявил комиссар Евросоюза по вопросам политики соседства и расширения Иоганнес Ган накануне саммита стран-участниц ЕС "Восточное партнерство", который пройдет в Риге 21-22 мая.

"При условии, что будут выполнены определенные требования, я рассчитываю, что в отношении Украины и Грузии может быть принято положительное решение со стороны Еврокомиссии", - сказал Ган, оставив без ответа вопрос, следует ли Украине ожидать решения о перспективе членства в ЕС на саммите.

Наилучшей формой поддержки Украины и других стран "Восточного партнерства" со стороны ЕС Ган считает экономическое сотрудничество.

"Мы со всеми заключили углубленные и масштабные торговые сделки, которые также служат тому, чтобы развивать и стабилизировать экономику страны и обеспечивать ее благосостояние", - заверил еврокомиссар.

По словам Гана, успешная экономика и благосостояние граждан - лучшая гарантия мирного сосуществования. "Цель Европейского Союза - мир, стабильность, благополучие и благосостояние в соседних странах и дома", - добавил еврокомиссар.

Напомним, ранее Европейская комиссия в своем докладе отметила прогресс Украины в либерализации визового режима.