Боевики смещают обстрелы с Донецкого направления на Артемовское, - ИС

Фото пресс-службы полка "Азов"
Фото пресс-службы полка "Азов"

Слаженные действия противника указывают на четкую координацию и наличие единой структуры управления

Related video

Активность российско-террористических войск смещается с Донецкого на Артемовское направление. Фиксировались обстрелы позиций украинских войск практически по всей линии соприкосновения сторон на этом участке – от Горловки до Донецкого.

Об этом сегодня в Facebook сообщил руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

Зафиксирована активность формирований местных террористов и российских наемников в районе ст.Майорская, н.п.Шумы, Артемово, Ленинское, Кирово, Луганское, Рассадки, Мироновское, Попасная, Катериновка, Золотое, где подверглись обстрелам позиции и опорные пункты украинских войск.

На участке Пески-Авдеевка противник в течение дня задействовал стрелковое вооружение, артиллерию (122-мм и 152-мм) и минометы (120-мм и 82-мм). Обстрелам также подверглись позиции украинских войск в районе Опытного и Водяного. На данных участках возросла интенсивность и масштабы обстрелов.

В районе н.п.Кирово, Ленинское, Шумы противкник задействовал сразу несколько пехотных огневых групп для обстрелов позиций украинских войск из автоматических гранатометов АГС-17, крупнокалиберных пулеметов и 82-мм минометов.

"Отмечается четко отлаженное и скоординированное взаимодействие ствольной артиллерии и минометных подразделений боевиков, действующих в данных районах, что свидетельствует о наличии единой структуры управления", - подчеркивает "ИС".

На Мариупольском направлении, в районе северо-восточнее и севернее Широкино, боевики активно использовали для обстрелов позиций сил АТО стрелковое вооружение, минометы и бронетехнику (в данном районе оперировала танковая группа террористов – 3 танка, вынужденная отступить после вскрытия ее позиций и их обстрела силами АТО из минометов и станковых гранатометов).

В районе н.п.Счастье, Лозовое и Луганское (Луганское направление) боевики применили 122-мм артиллерию (САУ 2С1 "Гвоздика" и орудия Д-30).

"В районе Катериновки, Лозового и Счастья террористы, действуя небольшими пехотными группами, предприняли попытки выдвинуться вперед на стыках и флангах позиций и опорных пунктов украинских войск. Все такие попытки были пресечены ответным огнем сил АТО", - пишет Тымчук.

В течение суток зафиксировано перемещение 42 единиц автомобильного транспорта.

"Главными районами "транспортной активности" стали районы южнее Луганска (в направлении на Красный Луч, Свердловск и Краснодон), перегон между Алчевском и Стахановым вплоть до Первомайска и Брянки, весь Донецкий "узел" (включая Макеевку, Горловку и Енакиево), а также район в полосе Еленовка-Докучаевск–Тельманово со стороны Старобешево и северные подъезды к Новоазовску и Безыменное", - пишет Тымчук.

Кроме того, в приграничных с РФ районах Изварино, Амвросиевка и др. наблюдается активное перемещение грузового армейского автотранспорта (основная часть – с территории Украины в РФ). Зафиксировано неоднократное открытие огня по данным транспортным средствам со стороны российских пограничников.