Рада поддержала изменения процедуры фиксации нарушений ПДД

Верховная Рада Украины / Фото пресс-службы парламента
Верховная Рада Украины / Фото пресс-службы парламента

Законопроект сокращает временя на заполнение админпротаколов и вводит электронный протокол, для контроля над сотрудниками МВД

Related video

Верховная Рада в первом чтении поддержала законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно усовершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. За принятие соответствующего проекта закона за основу проголосовали 247 народных депутатов, передает пресс-служба парламента.

Инициатива должна усовершенствовать отношения в сфере безопасности дорожного движения и приблизить их к европейским стандартам, а также исключить коррупционную составляющую при выявлении и фиксации нарушений и оформлении соответствующих админпротоколов, заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, представлявший законопроект в парламенте.

"Это новые инструменты для нового качества работы впервые полностью реформированной структуры, которая, я надеюсь, будет вами поддержана и начнет работу летом этого года", - сказал министр.

Законопроект сокращает время на заполнение админпротоколов и вводит электронный протокол. По словам Авакова, для минимизации коррупционных рисков необходимо отказаться от "вилки штрафов" и ввести зафиксировать его. "Мы предлагаем сегодня взять минимальный размер штрафа. Цель – не грабить и карать граждан, а строить отношения государства с гражданами", - добавил глава МВД.

Замминистра внутренних дел Эка Згуладзе отметила, что законопроект предусматривает изменение срока оплаты штрафов. Нарушителю дается 30 дней на оплату взыскания. Если же в течение этого срока оно не будет оплачено, нарушителя лишают водительских прав, которые "сразу же" вернут после оплаты штрафа и пени.

Замминистра подчеркнула, что штраф будет выписываться не на водителя транспортного средства, а на его владельца. Депутаты решили при доработке законопроекта ко второму чтению учесть некоторые положения альтернативного проекта закона №2562-1.

Ранее парламент принял законопроект "О Национальной полиции".