Смена стратегии. Готовит ли Путин летнее наступление в Донбассе

Фото: reporter.ee
Фото: reporter.ee

Кремль меняет стратегию, переходя к несиловым методам ведения войны, но Донбасс надолго останется зоной, которая в любой момент может взорваться по приказу Москвы

Related video

Петр Порошенко заявил о том, что не исключает летнего наступления России в Донбассе. По данным украинской разведки, у Кремля все готово для этого. Впрочем, последние события свидетельствуют, что Путин не хочет открыто выступать в роли агрессора, поэтому меняет стратегию, пытаясь подорвать Украину изнутри несиловыми средствами. Это не менее опасно, чем военная агрессия.

директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения


– У России все готово для ведения масштабной войны. Но после 9 мая мы стали получать сигналы о том, что Кремль опасается ввязываться в войну в привычном понимании этого слова. Причин несколько.

Первая. Путин не чувствует себя столь уверенно "на троне", как раньше. Сказываются экономические проблемы. Есть серьезное недовольство российских элит политикой президента. Сейчас выглядит реалистичным сценарий его смещения.

Вторая. Не все так просто в российском обществе. СМИ говорят о безоговорочной поддержке политики Кремля, но на самом деле есть случаи, когда солдаты массово, группами отказываются ехать воевать в Донбасс. Это тоже серьезный показатель и катализатор.

Третья. Путину удается формировать некоторых союзников, в том числе и среди европейских государств. Мы знаем, что Босния отказалась от введения санкций, президент Чехии приезжал в Москву на 9 мая, Греция достаточно лояльна. Но при этом есть некая консолидация европейских стран, которой не наблюдалось сразу же после минских договоренностей. Об этом свидетельствует, например, то, что еще недавно французская разведка "не замечала" участия российских солдат в войне на востоке Украины. А несколько дней назад МИД Франции признал, что Россия является участницей конфликта. Это такая многоступенчатая игра, которая складывается не в пользу Путина.

В Украине активизировались российская агентура, политики и силы, лояльные Кремлю

Для Путина важно сохранить стратегию и тактику ведения скрытой войны, когда он может кивать на то, что российские войска не участвуют в противостоянии. Но очевидно, что выполнение такой военной операции, как пробивание сухопутного коридора в Крым, невозможно без прямого участия российских военных и вооружения. Это все привело Путина к некоторому изменению стратегии. Он больше усилий направил на подрыв украинской власти изнутри. В Украине активизировались российская агентура, пророссийские политики, политические силы, которые потенциально лояльны политике Кремля. Есть попытки вытащить из Украины технологии. Например, мы зафиксировали, что в Россию попали технологии новых украинских авиадвигателей или того, что мы называли "глазами и ушами" наземной артиллерии – системы "Зоопарк", которая производится на запорожском заводе "Искра".

Путин не отказался от вторжения. Но сейчас идет подрывная война, которая на 80% использует невоенные, несиловые средства. И неизвестно, что страшнее для украинской государственности.

Грузинский сценарий

К наступлению все готово. Оно возможно при условии, если Кремль зафиксирует наступательные операции со стороны украинских сил. Тогда будет сказано, что Украина нарушила минские соглашения, а российские войска вынуждены защищать "соотечественников". Поэтому и Порошенко специально заявил, что возвращать территории силовым путем не будут. Если и будет наступление в ближайшее время, то только российско-террористических группировок Донбасса, которые не являются регулярными частями российской армии и называют себя "вооруженными силами ЛНР и ДНР". Они могут попытаться спровоцировать украинские силы обороны. Все это напоминает ситуацию накануне войны в Грузии.

Кремль заинтересован в создании зоны, которая в любой момент может взорваться по приказу Москвы

Но мы сейчас расцениваем данный сценарий как менее вероятный, чем сценарий продолжения расшатывания Украины изнутри. Замораживание конфликта в Донбассе соответствует интересам Путина. Произведена милитаризация Крыма: он нашпигован серьезными системами вооружений, в том числе, способными нести ядерные боеголовки. Это нацелено не на Украину. Крым стал плацдармом России против НАТО, чтобы зафиксировать: при любых условиях полуостров должен остаться за ней. Путин будет аргументировать ситуацию приблизительно так: хорошо, я замораживаю конфликт в Донбассе, но про Крым не нужно вспоминать.

20 мая глава российского МИД Лавров в интервью "Российской газете" сказал, что "ЛНР" и "ДНР" должны быть в составе Украины. Это подтверждает, что Кремль заинтересован в создании зоны, которая в любой момент может взорваться по приказу Москвы, при этом вопрос ведения войны надолго остается открытым.

Украина может ответить только усилением системы обороны. Нужно срочно создавать оружие сдерживания, чтобы в случае наступления потери агрессора были настолько серьезными, что это сделает его нецелесообразным.