Яценюк проверил Европейский вал на границе с РФ

Арсений Яценюк / Фото: УНИАН
Арсений Яценюк / Фото: УНИАН

На проект, который поможет эффективно защищать границу от российских террористов, уже потрачено 160 млн грн международной технической помощи

Related video

Проект "Европейский вал" по обустройству госграницы с Россией будет завершен к концу 2018 года, заявил премьер-министр Арсений Яценюк, проверяя ход обустройства украинско-российской государственной границы на пункте пропуска "Сеньковка" на Черниговщине, сообщает "УНИАН".

"До конца 2018 года вся украинско-российская государственная граница будет построена, смонтирована и будет эффективно защищать Украину от российских террористов", - заявил он.

Общий объем средств, предусмотренный проектом, - 4 млрд грн. "2,5 млрд грн будут направлены на электронные средства и так называемое "железо", 1,5 млрд грн – на строительные работы", - отметил премьер.

По словам Яценюка, из этих 4 млрд грн 1,5 млрд грн вернутся в государственный бюджет в качестве налогов, ведь к реализации проекта привлечены в основном украинские предприятия, выполняющие как строительно-монтажные работы, так и изготавливающие технику, которая будет стоять на государственной границе Украины.

"То есть этот проект имеет две цели. Первая и основная цель – это безопасность от российских диверсантов и террористов. Вторая – создание рабочих мест, государственные заказы и развитие украинской науки", - сказал глава правительства.

Он напомнил о проектах для обустройства границы, созданных украинскими предприятиями: "Могу сказать, что горжусь теми научными разработками, которые сегодня продемонстрировали украинские компании – они на уровне мировых разработок".

"Надеюсь, что у нас будут еще заказы от западных партнеров на то, как обустраивать государственную границу", - добавил он.

Координатор проекта обустройства государственной границы Игорь Полуденко сообщил, что за 2014-2015 годы было возведено 115,2 километра противотанковых сооружений, 82 километра рокадных дорог, 417 километров контрольно-следовых полос, 10,7 км заграждений. Установлено 49 башен наблюдения на всех участках Сумской, Харьковской, Черниговской областей.

В общем на этот объем работ потрачено 160 млн грн, полученных в рамках международной технической помощи.

До конца года на возведение "Европейского вала" в госбюджете предусмотрено 300 млн грн. За счет этих средств к 1 сентября запланировано обустройство противотанковых сооружений - 385,7 км, ограждений - 90 км, 7 опорных пунктов контрольно-следовой полосы, 214 км контрольно-следовой полосы и рокадной дороги - 214,5 км.

Фото: УНИАН