Боевики плотно обстреливают "горячие" точки возле Донецка

Андрей Лысенко / Фото: ИАЦ СНБО
Андрей Лысенко / Фото: ИАЦ СНБО

Силы АТО вновь понесли потери в результате множественных нарушений перемирия со стороны российско-террористических войск

Related video

На Мариупольском направлении зоны антитеррористической операции в Донбассе пророссийские боевики использовали запрещенные минскими соглашениями минометы калибром 120 мм, сообщил сегодня на брифинге представитель Администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко, передает ИАЦ СНБО.

"Благодаря профессиональным действиям наших военных, обошлось без потерь", - отметил спикер.

Всего в зоне АТО за минувшие сутки погиб украинский военнослужащий, еще пятеро получили ранения.

На Донецком направлении "горячими" точками остаются, в частности, Пески, Опытное, Авдеевка, Гранитное, Каменка и Красногоровка.

"Пророссийские бандформирования ведут плотный огонь из 120-мм минометов и 122-мм артиллерии, а позиции сил АТО в районе Водяного и Лозового были обстреляны из еще более мощной 152-мм артиллерии. В районе Верхнеторецкого зафиксировано использование вражеского танка ", - сказал Лысенко.

Дерзким нарушением "минских договоренностей" со стороны боевиков стал обстрел из РСЗО "Град" возле Новоласпы, что, по данным штаба АТО, в очередной раз подтверждает враждебную настроенность боевиков.

На Луганском направлении противостояние продолжалось в районе Счастья и населенных пунктов на Бахмутской трассе. Кроме того, боевики применили тяжелую 122-мм артиллерию при обстреле позиций сил АТО вблизи Станицы Луганской.

Зафиксированы 12 БПЛА в пределах Донецкой и Луганской областей и еще 2 – на участке Бердянского отряда без пересечения админграницы с оккупированным Россией Крымом.