Ирландия первой в мире легализовала гей-браки на референдуме

Ирландские геи призывают голосовать / Фото: Nbcnews.com
Ирландские геи призывают голосовать / Фото: Nbcnews.com

Ирландцы нарушили свою традицию, отбросив консервативные взгляды. Глава Минздрава назвал это событие "социальной революцией"

Related video

Вчера, 22 мая, граждане Ирландии в ходе референдума убедительным большинством проголосовали за легализацию однополых браков. Уверенность в этом выразил министр по вопросам гендерного равноправия в обществе Аодан о'Риордан, передает DW.

Даже в регионах, где традиционно не распространены либеральные взгляды, подавляющее большинство населения проголосовало "за". Окончательные результаты ожидаются вечером 23 мая.

Противники такой инициативы уже признали поражение. Сторонники однополых браков получили "действительно впечатляющую победу", заявил директор католического института Iona и лидер кампании против гей-браков Дэвид Квин. Ранее однополые пары имели возможность, как, к примеру, в Германии, только зарегистрировать отношения партнеров, которые проживают вместе. Впрочем, такая форма брака не обеспечивала те же права.

Правительство Ирландии неоднократно высказывалось в пользу гей-браков. "Это выдающийся день для Ирландии", - заявил министр здравоохранения Лео Варадкар. В январе чиновник публично заявил о своей гомосексуальности. "Для меня лично это не просто референдум, а социальная революция", - заявил он.

В Дублине около 70 процентов избирателей высказались за легализацию гей-браков. Такую возможность поддержали и в большинстве других регионов страны. До 1993 года однополые браки в Ирландии были запрещены.

Ирландия стала первой страной в мире, в которой такое решение принимается по результатам всенародного голосования. Большинство населения исповедует католическую веру. В свою очередь, католическая церковь категорически отвергает узаконивания гей-браков.

Напомним, в феврале однополые браки легализовала Финляндия, а в апреле - Словения.