Яценюк разъяснил, чем плоха монополия во власти

Арсений Яценюк и Юрий Терентьев / Фото: пресс-служба Кабмина
Арсений Яценюк и Юрий Терентьев / Фото: пресс-служба Кабмина

Монополисты останавливают развитие стран. Реальный двигатель прогресса – это демократия

Related video

Монополия в политике и отсутствие демократии могут привести руководство страны к Гаагскому трибуналу, сказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк, представляя главу Антимонопольного комитета Украины Юрия Терентьева, передает "РБК-Украина".

"Монополия в политике заканчивается тем, что бывшие президенты бегут в Россию. Потому что тот, кто хочет взять все, он фактически останавливает развитие страны, он становится диктатором, люди против него восстают и... он пропадает, потом появляется в Гаагском трибунале", - заявил Яценюк.

Политическая и экономическая монополии приводят к банкротству и экономическому обнищанию.

"Нам удалось, по крайней мере, на этом этапе, сдвинуть политическую монополию, и любой, кто захочет вернуть себе политические полномочия, которые имело предыдущее правительство, парламент и президент, будет обречен на поражение. Ибо демократия является основой развития общества, а конкуренция – это демократия в экономике", - сказал премьер.

Напомним, 22 мая глава правительства призвал частных кредиторов взять ответственность за финансирование пророссийского режима Виктора Януковича.