ГПУ: На банк, принадлежащий сыну Януковича, наложен повторный арест

Александр Янукович / Фото из открытого источника
Александр Янукович / Фото из открытого источника

Апелляционный суд снимал арест с акций для их конфискации и последующей продажи

Related video

Генеральная прокуратура Украины предупредила отчуждение акций ПАО "Всеукраинский банк развития", принадлежащих сыну экс-президента Украины Александру Януковичу, сообщает пресс-служба ГПУ.

14 апреля Апелляционным судом Киева частично удовлетворена жалоба уполномоченного лица Фонда гарантирования вкладов. Арест с принадлежащих Януковичу 100% акций банка был снят с целью их продажи.

Поскольку цель ареста (конфискация имущества обвиняемого по приговору суда и обращение его в доход государства) не была достигнута, Госслужбой финансового мониторинга по просьбе ГПУ остановлены все операции с указанными акциями.

На основании ходатайства прокуратуры судьей Печерского райсуда на акции повторно наложен арест. Оценка действиям судей Апелляционного суда будет дана в ходе досудебного расследования в уголовном производстве по ст. 375 УК Украины (вынесения заведомо неправосудного определения).

Напомним, прокуратура вернула в собственность государства земельные участки, присвоенные бывшими чиновниками режима Виктора Януковича, общей стоимостью на 1 млрд грн.