Авдеевский коксохим возобновил работу после обстрелов

Авдеевский коксохим / Фото: © Муса Магомедов Facebook
Авдеевский коксохим / Фото: © Муса Магомедов Facebook

Ремонтники восстановили необходимый минимум пострадавшего от обстрелов оборудования

Related video

Авдеевский коксохимический завод в настоящее время подключен к энергоснабжению и возобновил производственный процесс, сообщает пресс-служба "Метинвест".

Для возобновления производства отремонтирован необходимый минимум пострадавшего от обстрелов оборудования.

Как сообщается, специалисты компании ДТЭК совместно с заводскими энергетиками восстановили три высоковольтных ввода из четырех, питающих предприятие и город. Налажено стабильное энергоснабжение АКХЗ и Авдеевки, что дало возможность заводским ремонтным бригадам оперативно устранить последствия обстрелов 21 и 23 мая.

Восстановлены технологические паропроводы и вышедшие из строя подстанции, ведутся работы по герметизации газосборников батарей, ремонту водоводов градирен. Частично восстановлены объекты инфраструктуры и коммуникации железнодорожного, ремонтно-механического, коксового и углеподготовительного цехов, отмечается в сообщении.

27 мая возобновлен производственный процесс. Сами коксовые батареи от обстрелов и отсутствия электроснабжения не пострадали. Заводчанам удалось своевременно перевести их в режим горячей консервации.

Сообщается также, что экстренная остановка АКХЗ не имела негативного влияния на состояние окружающей среды. Утечек вредных веществ, стоков и выбросов воды не зафиксировано.

Напомним, в субботу АКХЗ был остановлен из-за прекращения энергоснабжения: обстрелом были перебиты все четыре линии энергопитания предприятия.

21 мая в результате обстрела 1 человек погиб, двое были ранены.

Авдеевский коксохимический завод подвергается интенсивным обстрелам с июля 2014 года. За это время на территории завода разорвалось более 200 снарядов.

Авдеевский КХЗ - крупнейшее в Европе коксохимическое предприятие. Входит в группу "Метинвест", основными акционерами которой являются ЧАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк) (71,24%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (23,76%).

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".