Квиташвили представил реформу здравоохранения

Александр Квиташвили / Фото:pharma.net.ua
Александр Квиташвили / Фото:pharma.net.ua

Запланирован переход от финансирования койко-мест к оплате услуг, а украинцы будут получать адекватную медпомощь в любой точке страны

Related video

Министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили представил законопроекты по реформированию системы здравоохранения на заседании Кабмина, передает "УНН".

Реформа изменяет правовой статус лечебных учреждений и предоставляет им автономное управление. Медучреждения будут самостоятельно распоряжаться своим бюджетом и разрабатывать финпланы, подотчетные Министерству и покупателям услуг.

"Сегодня заведения не могут работать со страховыми компаниями, потому что нет механизма получения денег от страховой. Это невозможно сделать за один день или один месяц. Поэтому 2015 год будет переходным годом, от финансирования койко-места к финансированию услуг ", - говорит министр.

После фторого этапа реформы украинцы смогут получать качественную медпомощь по всей Украине. "Государство будет оплачивать эти услуги, независимо от того, где они будут предоставляться. Схемы оплаты разные. Мы хотим дойти до нашей цели и сделать универсальную страховку в Украине, где абсолютно каждый гражданин нашего государства застрахован или в частной страховой компании, или социальным страхованием, или через прямые оплаты услуг", - пояснил Квиташвили.

Врачи не будут привязаны "кабальными" контрактами к медучреждениям, где они сейчас работают. Все будет зависеть от услуг, которые они предоставляют.

Государство будет ориентироваться на качество предоставления медицинских услуг, и тратить бюджетные средства гораздо эффективнее.

Напомним, в феврале глава Минздрава заявил, что пророссийские боевики Донбасса используют запрещенные виды вооружения, а также проводят испытания нового вооружения.