Кличко открыл первую часть веломаршрута

Виталий Кличко на открытии веломаршрута / Фото: Facebook
Виталий Кличко на открытии веломаршрута / Фото: Facebook

Велосипедисты смогут проехать с Троещины на Европейскую площадь, после запуска полного маршрута

Related video

В Киеве открыли часть велосипедного маршрута с Троещины в центр города, который позволит киевлянам "безопасно и удобно" передвигаться на велосипедах в столице, заявил глава КГГА Виталий Кличко, передает его пресс-служба.

"Я сам почти каждое утро езжу на велосипеде на Трухановом острове. И не только я, но и тысячи велосипедистов столицы. Во многих европейских городах велосипед - очень популярный вид транспорта. Мы хотим, чтобы так было и в Киеве. Веломаршрут, который соединит Троещину с Европейской площадью - это хороший старт", - сказал мэр.

Столичная власть разработала схему инфраструктуры рекреационной зоны на Трухановом острове. Здесь также откроют велопаркинг, а также запланирован запуск электротакси, которое будет ездить вдоль острова. Для людей, приезжающих на своем авто, предусмотрены парковки и прокат велосипедов.

Всего запланировано 7 очередей маршрута. В ближайшее время на Владимирском спуске начнется строительство подпорных стен и обновления асфальтобетонного покрытия. После этого будет открыт участок веломаршрута от улицы Бальзака по проспекту Ватутина до моста через реку Десенка. Там также установят допосвещение. На Троещине маршрут продлят от улицы Бальзака до улиц Цветаевой, Сабурова и Драйзера.

Велодорожку, протяженностью 21,6 км, запустят к середине июля. Ее обустраивают за счет горбюджета в соответствии с программой экономического и соцразвития Киева.

Открытие велосипедного маршрута / Фото: Facebook

Напомним, вчера Кличко заявил, что готов идти на выборы мэра, если Верховная Рада назначит местные выборы в Киеве.