Запорожсталь отключают от энергоснабжения

Запорожсталь / Фото: zorge-richard.livejournal.com
Запорожсталь / Фото: zorge-richard.livejournal.com

Ранее комбинат был отключен от системы автоматического возмещения НДС, что привело к дефициту оборотных средств

Related video

Запорожский металлургический комбинат "Запорожсталь", входящий в группу "Метинвест", в пятницу получил официальное уведомление от государственного предприятия "Запорожоблэнерго" об отключении подачи электроэнергии, передает пресс-служба компании.

Как сообщается, 22 мая комбинат "Запорожсталь" незаконно отключили от автоматического возмещения НДС, поставив комбинат в условия дефицита оборотных средств, необходимых для проведения обязательных платежей за поставленные энергоносители.

"Создается впечатление, что у комбината целенаправленно искусственным образом были вымыты оборотные средства перед проведением важных платежей. Такие действия со стороны власти можно рассматривать либо как непрофессионализм, который ведет к полному развалу экономики и убивает отечественные предприятия. Либо такие действия следует расценивать как планомерную кампанию по уничтожению комбината и его трудового коллектива. Ощущение, что своей эффективной работой мы просто кому-то мешаем", - заявил генеральный директор комбината "Запорожсталь" Ростислав Шурма.

По его мнению, отключение комбината приведет к экологической и техногенной катастрофам. Резкое отключение систем газо- и водоочисток, агрегатов с огромным количеством жидкого металла, сосудов и котлов высокого давления чревато масштабными технологическими авариями, угрожающими жизни и здоровью людей.

Ликвидация последствий аварий и запуск производства требуют колоссальных ресурсов, что в нынешних условиях практически означает гибель предприятия, и это нанесет огромный экономический и социальный удар по региону, считают на комбинате.

Сейчас общий долг государства перед предприятием по возмещению НДС составляет около 650 млн грн. Задолженность "Запорожстали" за поставку электроэнергии перед "Запорожоблэнерго" - около 98 млн грн.

"Запорожсталь" – одно из крупных металлургических предприятий Украины, находящееся в процессе интеграции в группу "Метинвест", основными акционерами которой являются АО "Систем Кэпитал Менеджмент" (71,24%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (23,76%).

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест.