Укрзализныця вводит новые правила перевозок

Укрзализныця / Фото: vesti.ua
Укрзализныця / Фото: vesti.ua

Добавлена возможность замены пассажира при групповой перевозке, а единый проездной документ отменен из-за отсутствия спроса

Related video

Для улучшения обслуживания клиентов и расширения перечня услуг "Укрзализныця" будет перевозить пассажиров, груз и почту по новым правилам, выступающим в силу с 29 мая, сообщила пресс-служба Государственной администрации железнодорожного транспорта.

Для перевозки детей возрастом до 16 лет во внутреннем сообщении достаточно предъявить нотариально заверенную копию свидетельства о рождении или другие документы, удостоверяющие возраст ребенка.

Для студентов сохранена 50% скидка на проезд в плацкартных вагонах второго и третьего класса всех категорий поездов пригородного и междугородного сообщения, а также во всех вагонах региональных поездов.

При групповой перевозке появилась возможность замены в списке, но не позднее, чем за сутки до отправления поезда. Для этого руководителю группы необходимо написать заявление в пункте оформления проездных документов.

Перечень документов, которые нужно предоставить при посадке в поезд, расширен.

Бывшим заключенным, направляющимся домой после отбывания наказания, необходимо предоставить справку из места лишения свободы, а военнослужащим достаточно предъявить военный билет.

Оформить льготный или бесплатный проездной документ в обмен на талоны, в случае отсутствия прямого поезда до станции назначения, можно только с одной пересадкой (ранее количество пересадок не учитывалось).

Отныне можно перевозить домашних питомцев (мелких собак, кошек и др.) в плацкартных вагонах ночных поездов.

Оформление проезда по единому проездному документу отменено из-за отсутствия спроса на эту услугу.