Перемирие в Донбассе нарушается ежедневно, - Штайнмайер (дополнено)

Франк-Вальтер Штайнмайер / Фото: Delfi
Франк-Вальтер Штайнмайер / Фото: Delfi

Берлин призывает к неукоснительному выполнению мирного плана, подписанного всеми сторонами конфликта в Минске

Related video

В зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе режим прекращения огня нарушается каждый день.

Об этом заявил федеральный министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер на Киевском форуме по безопасности в пятницу в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

"Хотя ОБСЕ пытается на сегодняшний день успокоить ситуацию вокруг Широкино и Донецкого аэропорта, мы каждый день наблюдаем нарушение режима прекращения огня", - сказал он.

Министр настаивает на том, что стороны конфликта неуклонно должны выполнять минские договоренности об урегулировании ситуации в регионе.

Дополнение.

По его словам, хотя восстановление инфраструктуры – очень важный момент, намного важнее сейчас соблюдать режим прекращения огня, отвести тяжелое вооружение от линии соприкосновения и восстановить контроль на границе.

"Очень важен также дальнейший диалог с привлечением гражданского общества Донбасса. Все, что делаем мы – это все ради народа Украины. Мы доверяем правительству в вопросе реализации реформ, а России мы четко говорим: международные санкции связаны с выполнением Минских соглашений. Мы в Европе – партнеры Украины во всех форматах, включая "нормандский формат", - подчеркнул министр.

Штайнмайер также отметил, что "минские договоренности" – не совершенный документ, но после долгих переговоров это пока единственный шанс политического урегулирования".