Сводка боевых действий в зоне АТО за минувшие сутки (видео)

Андрей Лысенко / Фото: Укринформ
Андрей Лысенко / Фото: Укринформ

Российско-террористические войска в Донбассе палят на трех направлениях по силам АТО и мирным населенным пунктам.  Под обстрелами погиб волонтер и украинский воин

Related video

За минувшие сутки на Мариупольском направлении зоны антитеррористической операции на Донбассе единственным местом боевых действий остается Широкино. Об этом сегодня на брифинге сообщил представитель Администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко.

Активность боевиков в этом районе значительно возросла вчера во второй половине дня, в результате чего силы АТО были вынуждены открыть ответный огонь. В то же время применение тяжелого вооружения со стороны противника на этих рубежах обороны не зафиксировано.

За прошедшие сутки в результате боевых действий 1 украинский военнослужащий погиб, 6 – получили ранения. Основные потери силы АТО понесли в пригородах Донецка. Также в результате минометного обстрела пос. Опытное погиб украинский волонтер из Львовской области.

На Донецком направлении обстановка остается сложной. Возобновились боевые действия в районе аэропорта: противник ведет плотный огонь из 120-мм минометов и 122-мм орудий. Также неспокойно было в Марьинке и прилегающих территориях. В частности, украинские позиции в пос.Березовое в течение получаса обстреливались из реактивных установок "Град".

В то же время боевики ведут огонь не только по военным: вчера утром из 120-мм минометов был обстрелян пос.Гранитное. В окрестностях Горловки вчера вечером произошла перестрелка из стрелкового оружия, а из гранатометов – вблизи Кирово.

На Луганском направлении ситуация несколько стабилизировалась – активность врага снизилась. Боевые действия в этом секторе обороны велись в районе Золотое, Трехизбенки, Счастья и Станицы Луганской.

"Противник вел огонь преимущественно из гранатометов, и благодаря эффективной обороне и ведению огня в ответ потерь в рядах сил АТО на этом участке не было", - сказал Лысенко.

Вчера в зоне АТО зафиксированы полеты 4-х БПЛА.