Германия выделит Украине 500 млн евро на энергоэффективность, - Яценюк

Средства пойдут на утепление домов, модернизацию теплоэлектростанций, уменьшение расходов на электроэнергию

Related video

Германия приняла решение об открытии кредитной линии помощи Украине. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк после встречи с министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером, передает "РБК-Украина".

"Правительство Германии приняло решение об открытии кредитной линии для энергомодернизации, энергоэффективности и восстановления как Донбасса, так и помощи госбюджету Украины на сумму 500 млн евро", - заявил Яценюк.

По его словам, средства будут потрачены на проекты по энергоэффективности страны, в частности на утепление домов, модернизацию теплоэлектростанций, уменьшение расходов на электроэнергию, что в свою очередь уменьшит стоимость коммунальных услуг для населения.

Поскольку Германия владеет передовыми технологиями в сфере энергоэффективности, то часть этих средств будет осваиваться лидирующими немецкими компаниями, добавил премьер.

Ранее глава НКРЭКУ Сергей Вовк сообщил, что комиссия не намерена пересматривать тарифы на газ и электроэнергию для населения и будет придерживаться двухлетнего плана приведения тарифов к экономически обоснованному уровню.